Маркетинг-кит

Когда встает вопрос об увеличении продаж, владельцы бизнеса решают, какой именно канал выбрать – PPC (контекстная реклама) или SEO (>поисковая оптимизация). При этом основная часть рассматривает только варианты «или-или», не задумываясь, что можно использовать оба инструмента, что усилит эффективность, многократно увеличивая прибыль.

SEO и контекстная реклама

SEO улучшает позиции сайта за счет оптимизации, PPC более эффективна с уже сформированным спросом, приводя на сайт клиентов, готовых к покупке. Цели схожи, но точки приложения и сценарии достижения результатов различны. Это важно учитывать, чтобы не внести путаницу.

SEO предпочтительней при ограниченном бюджете. Две трети кликов приходятся как раз на органические ссылки. Малый бизнес выбирает именно SEO, так как всесторонняя работа над качеством сайта, повышением его популярности позволяет улучшить его позиции в поисковой выдаче. Единственный минус – длительность продвижения. Первые несколько месяцев придется лишь вкладывать в оптимизацию, через некоторое время сайт выходит на первые страницы, только после этого покупательская активность начинает расти.

Особенности SEO:

  • длительность продвижения – потребуется несколько месяцев, прежде чем начнутся продажи;
  • универсальность услуги – SEO нельзя использовать лишь для кратковременных, разовых акций;
  • инертность – после достижения определенных позиций сайт длительное время сохраняет их, что дает стабильное увеличение трафика;
  • доступность – стоимость SEO гораздо ниже, если сравнивать с другими каналами рекламы;
  • таргетируемость – ссылки показываются только целевой аудитории;
  • широкий охват – результативность SEO весьма высока за счет эффективности во всех поисковых системах.

Контекстная реклама

Популярность канала объясняется просто: системы «Яндекс.Директ» и Google AdWords являются площадками для поставки рекламы, позволяя получить быстрый результат, чем и отличается PPC от SEO. Уже через несколько часов после начала кампании ваши объявления будут на первой странице. Минус PPC в том, что трафик мгновенно сокращается, как только на счету закончились деньги или вы отключили показ объявлений. С SEO вы получаете результат медленно, но надолго, а с PPC - крайне быстро, дороже, но максимально эффективно.

Контекстная реклама, особенности:

  • быстрый старт продаж – нередко уже через пару минут после запуска кампании;
  • избирательность – далеко не каждый товар или услугу можно рекламировать. Так, интернет-аптеки нельзя рекламировать в Google AdWords;
  • стратегическая гибкость – вы можете управлять рекламной кампанией, что особенно хорошо для краткосрочных, сезонных акций;
  • кратковременный эффект – трафик резко падает, как только кампания останавливается;
  • таргетируемость – вы выбираете целевую аудиторию, которой будет видно объявление;
  • эффективность только внутри конкретной поисковой системы, хотя большое количество показов может поднять сайт выше в обычном поиске;
  • финансовая гибкость – кампанию можно организовать при любом бюджете, сузив семантику.

Сила в единстве

Оба инструмента имеют слабые и сильные стороны. Обычно мы рекомендуем использовать их в паре, объединив усилия, что выгодно клиенту. Контекстная реклама в самом начале SEO-продвижения даст финансовую отдачу, обеспечив заказчика клиентами. Часть из ни станет постоянными, что тоже выгодно отражается на доходах компании. Когда же SEO-оптимизация начнет давать результат, можно уменьшить затраты на PPC. Хотя, уже имея приток денежных средств, неплохо расширить аудиторию, еще больше увеличив объем продаж.

Если клиент выбрал SEO, это его устраивает, но необходимо привлечь внимание к акции, мероприятию, распродаже, то мы рекомендуем кратковременно использовать PPC.

У вас остались вопросы? Вы ищете специалистов по интернет-маркетингу? Обратитесь в агентство «Аленте». Мы знаем, как вывести сайт в топ.