Маркетинг-кит

A/B-тестирование — неотъемлемая часть маркетинговых исследований для проверки гипотез и гарантия успеха рекламной кампании в Интернете. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшая, но, надеемся, весьма полезная подборка для интернет-маркетологов с минимальным бюджетом и огромной страстью к исследованиям.

A/B-тестирование и маркетологи

Один из самых простых способов узнать, какое мороженое предпочитают ваши клиенты, — сравнить, какое именно покупают чаще. A/B-тестирование действует примерно по этой же схеме. В большинстве случаев такой эксперимент предполагает, что пользователям рандомно будет предложен один из вариантов лендинга или посадочной страницы. И пока они будут восхищенно юзать ваш одностраничник (или выказывать свое «фи»), вы соберете максимум аналитики и сможете оценить, какой из вариантов собрал большую конверсию.

Пожалуй, такое тестирование можно назвать самым прозрачным и наглядным, и именно поэтому оно пользуется такой популярностью среди интернет-маркетологов. С помощью такого исследования можно:

  • оптимизировать «посадочную» площадку;
  • снизить расходы на рекламу;
  • и, конечно, увеличить конверсию.

Учитывая это, можно считать, что изобилие онлайн-сервисов для проведения A/B-тестирования — такое же логичное и закономерное явление, как и само исследование.

A/B-тестирование и онлайн-сервисы

В Сети вы можете найти огромнейшее количество сервисов, которые отличаются возможностями и глубиной анализа, стоимостью и удобством использования. Такие площадки — идеальный вариант для новичков, которые только осваивают правила оптимизации конверсий.

Из плюсов:

  1. Многие из сервисов интуитивно понятны, просты в использовании и имеют встроенный графический редактор (на радость всем тем ребятам, которые любят поиграть со шрифтами и цветами).
  2. Как правило, сервисы предлагают достаточный набор инструментов для простых тестов с небольшой аудиторией.
  3. Для работы с онлайн-сервисом вам не нужно привлекать разработчиков, а значит, можно сэкономить на классном программисте или верстальщике.

Из минусов:

  1. Вам вряд ли удастся настроить сложные или нестандартные цели для аналитики, так как в большинстве своем онлайн-сервисы используют click-трекинг.
  2. При большом трафике или вариативности ваша рекламная кампания превратится в одну большую техническую ошибку. Будьте морально готовы, что все время будет что-то слетать.
  3. Большая часть сервисов работает не за бесплатно. И чем более глубокая и основательная аналитика вам нужна, тем больше денег попросит у вас сервис.

Другими словами, если вы новичок в оптимизации и/или вам нужно провести парочку несложных тестов, подобные онлайн-сервисы просто созданы для вас. Если же вам нужен объемный и всесторонний тест, лучше обратитесь к разработчикам: да, вы потратите деньги, зато сэкономите нервные клеточки и заработаете на максимально проверенной рекламной кампании.

В этом же посте мы рассмотрим три популярных сервиса для A/B-тестирования, каждый из которых имеет достаточный инструментарий для проведения:

  • A/B-тестирование, или сплит-тестирование (это когда вы изменяете только один элемент, например цвет кнопки «Позвонить»);
  • мультивариантное тестирование (это когда две страницы отличаются сразу несколькими элементами);
  • мультиканальное тестирование (когда вы сравниваете различные каналы, например мобильное приложение банка и интернет-банк).

Работая с этими сервисами, вы сможете проводить несложные тесты и набить руку в оптимизации, не потратив при этом ни рубля на исследование.

A/B-тестирование и Optimizely.com

Что есть интересного:

  1. Можно тестировать в том числе и мобильные версии сайта (и даже в сравнении с десктопными).
  2. Возможность интегрировать сервис с различными системами аналитики (в том числе с популярными Adobe Analytics, Bizible и Google Analytics).
  3. Присутствует визуальный редактор, которым относительно удобно пользоваться (на наш скромный взгляд).
  4. Возможность настроить таргетинг более чем по 15 критериям.
  5. Различные «плюшки» в виде сегментированных результатов теста, тепловых карт и аналитики по кликам.

Нюансы:

Бесплатно тестировать в сервисе вы можете только один сайт (и/или мобильное приложение), зато неограниченное количество раз. Т. е. это ваш вариант, если вы работаете со своим сайтом (а не с 100 500 клиентскими). И да, в месяц у вас только 50 000 показов (но ведь для одного сайта этого в принципе достаточно, как думаете?).

A/B-тестирование и RealROI.ru

Что есть интересного:

  1. Пожалуй, самый простой в использовании сервис: каждый ваш шаг будут сопровождать подсказки, что немаловажно — на русском языке.
  2. Визуальный редактор хоть и простоват, но оформлен достаточно симпатично и интуитивно понятно. Опять же, для простых тестов его будет более чем достаточно.
  3. RealROI можно интегрировать с более привычной (и даже любимой) пользователям Рунета «Яндекс. Метрикой».

Нюансы:

Что мы имели в виду, когда говорили про «простоту» визуального редактора? Сервис может предложить вам два варианта-либо удалить, либо скрыть элемент. Изменить форму, поставить другой элемент или даже подвинуть изначальный вы уже не сможете.

A/B-тестирование и Google Analytics Content Experiment

Что есть интересного:

  1. Сервис будет удобен для тех, кто привык к системе Google Analytics. Фанатам «Метрики» предлагаем вернуться к предыдущему пункту.
  2. Визуальный редактор отсутствует — если вы не умеете кодить, тестировать вы сможете только те элементы, которые можете изменить через админку. Зато бесплатно. :)
  3. При условии, что это сервис от системы аналитики, вы можете достаточно точно настроить цели тестирования и корректировать различные показатели во время эксперимента.
  4. Результаты тестов прекрасно структурированы и дополнены графиками и диаграммами, есть возможность рассмотреть результаты под разными углами (в лучших традициях Google Analytics).

Уверены, все эти сервисы будут прекрасными помощниками начинающим оптимизаторам, ведь даже простое, но качественное тестирование помогает понять, что нужно вашим покупателям сегодня и сейчас, а значит, увеличивать их счастье и ваши продажи.

Источник фото: © depositphotos.com/ everett225