Маркетинг-кит

С 1 июля 2017 года вступает в силу измененный 54 Федеральный Закон, согласно которому каждый интернет-магазин обязан подключить кассовое оборудование и выдавать покупателям чеки.

Что такое 54-ФЗ, и почему это должно вас волновать?

Казалось бы мелочь, но этот закон полностью меняет привычную схему онлайн-торговли.
Во-первых, в ней появляются:

  1. Онлайн кассы (через которые проходят все сделки).

  2. Операторы фискальных данных (ребята, которые будут хранить и защищать информацию по вашим сделкам, а также передавать ее в налоговую для отчетности).

Во-вторых, встает вопрос о платежных агрегаторах. Если до 1 июля вся финансовая часть сделки проходила через них – то два аспекта нового закона вытесняют агрегаторы из привычной системы онлайн-торговли:

  1. Внести информацию по чеку и выдать его покупателю может только сам продавец, либо его агент – и как мы понимаем, агрегаторы не являются ни первым, ни вторым.

  2. Теперь все оплаты должны проходить через кассу – а это значит, что вывод денег на расчетный счет с помощью агрегаторов после 1 июля станет незаконным.

Для большей наглядности мы нарисовали вам две схемы – «как это работает сейчас» и «как это будет работать после 1 июля»:

Что будет, если я не установлю кассу или не буду выдавать чеки?

Представим, что до 1 июля вы:

  • не приобрели кассу и фискальные накопители для нее;

  • не закупили и, соответственно, не установили на нее специальное ПО;

  • не заключили договор с оператором фискальных данных;

  • не зарегистрировали свое кассовое оборудование в налоговой;

  • и/или не начали выдавать покупателям чеки.

В этом случае, согласно новому закону, вы должны будете выплатить штраф:

  1. 10 000 руб – если ваше кассовое оборудование не соответствует требованиям.

  2. 10 000 руб – за каждый неотправленный покупателю чек.

  3. 30 000 руб – за работу без кассы.

Сценарий №1: «Законопослушный гражданин»

План действий:

  1. Вы покупаете или модернизируете уже имеющуюся кассу (в последнем случае нужно уточнить у производителя, можно ли это сделать именно с вашим аппаратом). Не забудьте про фискальный накопитель, одобренный ФНС.

  2. Заводите квалифицированную электронную подпись – КЭП.

  3. Выбираете оператора фискальный данных и заключаете с ним договор на обслуживание.

  4. Регистрируете кассовое оборудование и накопитель на nalog.ru

  5. Устанавливаете ПО на кассу и интегрируете ее с вашим интернет-магазином.

Нюансы:

Все затраты по новому закону полностью ложатся на плечи владельцев интернет-магазинов. Покупка оборудования, установка, оплата услуг операторов фискальных данных, заработная плата кассирам – сумма получается приличной, и, увы, не каждый малый бизнес может позволить себе такие траты.

Кроме того, предприниматели, которые уже озадачились покупкой оборудования, говорят, что нужных касс на рынке просто нет. Та же история и с фискальными накопителями. Вопреки убеждениям производителей оборудования, что они выпустили достаточное количество продукции, ситуация на рынке говорит об обратном.

Сценарий №2: «Облачные технологии»

План действий:

  1. Вы покупаете фискальный накопитель, одобренный ФНС.

  2. Заводите КЭП.

  3. Регистрируете свой накопитель на все том же сайте nalog.ru

  4. Заключаете договор аренды облачной кассы – Cloud Payments, Lifepay – к вашим услугам.

  5. Синхронизируете арендованную онлайн кассу с вашим интернет-магазином.

Нюансы:

С другой стороны аренда облачной кассы также имеет свою цену. А при условии, что это новый вид услуг – сложно сказать насколько это будет дешевле/удобней сценария с покупкой собственной кассы.

Сценарий №3: «Л - Лазейка»

План действий:

  1. Разрешаете покупателям оплачивать покупки только через интернет-банк или мобильные приложения. Зачем: по закону продавец обязан выдать покупателю чек, если тот рассчитывается наличными или банковской картой. Однако, если деньги попадают сразу на расчетный счет – в чеке, а значит и в кассе, нет необходимости.

  2. Работаете, как раньше.

Нюансы:

Сокращение инструментов оплаты, скорее всего, сократит и количество заказов. Согласитесь, чаще всего покупатели рассчитываются наличными или банковскими картами, и не все они готовы менять свои привычки.

К слову, у 54-ФЗ есть собственный лендинг, где собрано максимум информации для заинтересованных лиц. Конечно, есть вероятность, что до 1 июля что-то изменится – появятся дополнительные правки или новые услуги на рынке. Поэтому, если вы еще не закупили кассовое оборудование и не уверены, что хотите это делать – вы можете подписаться на канал 54-ФЗ в Телеграме (@fz_54).